Zum Hauptinhalt springen
    Behandlungen
    Medikamentenvergleich

    Sumatriptan vs. Ibuprofen

    Sumatriptan und Ibuprofen bei Migräne im Vergleich: Wann welches Medikament wirkt, Nebenwirkungen und die richtige Behandlungsstrategie.

    Vergleich im Überblick

    AspektSumatriptanIbuprofen
    KategorieTriptan (Serotonin-5-HT₁-Agonist)Nichtsteroidales Antirheumatikum (NSAR)
    Typische Dosis50-100 mg bei Migräneattacke (Tablette)400-600 mg bei Migräneanfall (möglichst früh)
    PreisAb ca. 5-10 EUR (2 Tabletten, rezeptfrei als 50 mg)Ab ca. 2-5 EUR (20 Tabletten, rezeptfrei)
    WirkmechanismusVerengt erweiterte HirngefäßeHemmt Prostaglandine (Entzündungsbotenstoffe)
    AnwendungsgebietAusschließlich MigräneAlle Schmerzarten inkl. leichte Migräne
    Migräne-SchweregradMittel bis schwerLeicht bis mittel
    BegleitsymptomeWirkt auch gegen Übelkeit, Licht-/LärmempfindlichkeitNur Schmerzlinderung
    Wirkungseintritt30-60 Minuten (Tablette)30-60 Minuten
    Herz-KreislaufKontraindiziert bei KHK, SchlaganfallVorsicht bei Langzeitanwendung
    RezeptpflichtRezeptfrei (50 mg, max. 2 Stück)Rezeptfrei (bis 400 mg)

    Sumatriptan

    Vorteile

    • Spezifisch für Migräne entwickelt
    • Wirkt auch gegen Übelkeit und Lichtempfindlichkeit
    • Hohe Wirksamkeit bei mittlerer bis schwerer Migräne
    • Verschiedene Darreichungsformen (Tablette, Nasenspray, Injektion)

    Nachteile

    • Nicht als gewöhnliches Schmerzmittel geeignet
    • Engegefühl in Brust und Hals möglich
    • Kontraindiziert bei Herz-Kreislauf-Erkrankungen
    • Maximal 2 Dosen in 24 Stunden

    Ibuprofen

    Vorteile

    • Breit wirksam bei verschiedenen Schmerzarten
    • Günstig und überall rezeptfrei erhältlich
    • Gut verträglich bei gelegentlicher Einnahme
    • Erste Wahl bei leichter bis mittlerer Migräne

    Nachteile

    • Keine spezifische Migränewirkung
    • Wirkt nicht gegen Begleitsymptome (Übelkeit, Aura)
    • Bei schwerer Migräne oft nicht ausreichend
    • Kann bei häufiger Einnahme Kopfschmerzen verursachen

    Fazit

    Die Deutsche Migräne- und Kopfschmerzgesellschaft empfiehlt einen Stufenansatz: Leichte Migräne wird zunächst mit Ibuprofen (oder ASS/Paracetamol) behandelt. Wenn einfache Schmerzmittel nicht ausreichen oder die Migräne mit starker Übelkeit einhergeht, ist Sumatriptan die wirksamere Wahl. Beide Medikamente wirken am besten, wenn sie möglichst früh in der Attacke eingenommen werden.

    Häufig gestellte Fragen

    Kann ich Sumatriptan und Ibuprofen zusammen nehmen?

    Ja, die Kombination ist möglich und wird von Ärzten sogar empfohlen. Ibuprofen bekämpft die Entzündung, Sumatriptan die Gefäßerweiterung. Studien zeigen eine bessere Wirksamkeit der Kombination als jedes Medikament allein.

    Wann sollte ich ein Triptan statt Ibuprofen nehmen?

    Wenn Ibuprofen bei Ihren Migräneattacken nicht ausreichend hilft, die Migräne mit starker Übelkeit einhergeht oder die Kopfschmerzen mittelschwer bis schwer sind, ist Sumatriptan die bessere Wahl.

    Wie oft darf ich Sumatriptan nehmen?

    Maximal 2 Dosen pro Attacke (mindestens 2 Stunden Abstand) und an höchstens 10 Tagen pro Monat. Bei häufigerer Anwendung droht ein Medikamentenübergebrauch-Kopfschmerz (MÜK).

    Online-Rezept anfragen

    Unsere Ärzte beraten Sie zum richtigen Medikament und stellen ein Rezept aus.

    Behandlung starten